1. Спецпроекты
  2. Когда нужно менять счетчик?

Когда нужно менять счетчик?

Я – владелец квартиры в многоквартирном доме. На лестничной площадке еще с момента постройки дома установлен электросчетчик с классом точности 2.5. Недавно робот Белгородэнергосбыта проинформировал меня о том, что прибор непригоден к расчетам. Но, на мой взгляд, счетчик работает исправно. На каком основании мне нужно нести лишние расходы? С. Рябых, г. Белгород.

Отвечает начальник отдела обслуживания клиентов АО «Белгородэнергосбыт» Иван КУЗНЕЦОВ:

— Как вы сами указываете, ваш прибор учета имеет класс точности 2.5, что не соответствует пункту 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442). Старые счетчики с классом точности 2.5 подлежат замене после истечения межповерочного интервала – их на поверку не принимают, поскольку с 1996 года требуется более высокий класс точности – 2.0 и выше. Приборы учета класса точности 2.5 не рассчитаны на использование современной энергоемкой бытовой электротехники, что приводит к их перегрузке – как следствие, увеличивается риск возгораний.

Определяющим критерием для замены прибора учета является истечение межповерочного интервала. В паспорте счетчика указывается дата первичной поверки, которая проводится на заводе-изготовителе. Межповерочный интервал устанавливается от даты первичной поверки и составляет от 6 до 16 лет, в зависимости от типа и модификации счетчика.

Стоит отметить, что вновь устанавливаемый однофазный счетчик не должен иметь дату первичной поверки, превышающую 2 года, а трехфазный — 12 месяцев до момента установки прибора учета. Для удобства потребителей информация о дате очередной поверки ежемесячно печатается в квитанции. Использование счетчика, не прошедшего поверку, или с завершенным сроком использования запрещено.

Законодатель возложил обязанность по обеспечению исправности используемых приборов учета и оборудования, связанного с потреблением электроэнергии, на потребителя. Право выбора счетчика также принадлежит клиенту. Но следует помнить, что прибор учета должен удовлетворять требованиям нормативных документов и быть включенным в Государственный реестр средств измерений.

Чтобы прибор учета был надлежащим образом установлен и допущен в эксплуатацию, вы должны обратиться в специализированную организацию – АО «Белгородэнергосбыт» или в управляющую компанию вашего многоквартирного дома. Сразу же после завершения процедуры замены счетчика проводится проверка схемы включения с последующей пломбировкой, по результатам которой составляется акт.

Для удобства потребителей, согласно регламенту обмена информацией между исполнителями и гарантирующим поставщиком, управляющие компании самостоятельно передают в АО «Белгородэнергосбыт» акты о замене приборов учета. Поэтому очное присутствие потребителей при передаче актов не требуется, что экономит время населения.

Важно знать, что потребители электроэнергии не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), осуществлять несанкционированное вмешательство в работу приборов учета электроэнергии и несанкционированное подключение оборудования к внутридомовым инженерным системам. При обнаружении вышеуказанных фактов предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 15 000 рублей. А размер платы за коммунальную услугу будет определяться расчетными способами (п. 35 (г), п. 35 (е), п. 62 постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, КРФоАП).

БизнесМедиа