1. Люди, события, мнения
  2. Перевозите товары ЕАЭС через страны, не входящие в Союз?

Перевозите товары ЕАЭС через страны, не входящие в Союз?

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз) закрепил норму: при перевозке товаров из одной части ЕАЭС в другую через страны, не входящие в Союз - оформлять таможенную процедуру таможенного транзита не на границе, а в таможенном органе отправления.

Перевозите товары ЕАЭС через страны, не входящие в Союз?

Кодекс вступил в силу с 1 января 2018 года.

Кодекс ЕАЭС нормативно закрепил особенности оформления таможенной процедуры таможенного транзита товаров Союза, перевозимых из одной части территории Союза в другую через государства, не являющиеся членами Союза, и (или) морем. Например, это затрагивает перевозки товаров из России в Калининградскую область, из России в Армению через Грузию, из России в Киргизию через Узбекистан.

В статье 304 Кодекса указаны условия и случаи помещения товаров ЕАЭС под таможенную процедуру таможенного транзита. Так, товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита в таможенном органе, в регионе деятельности которого зарегистрирован отправитель товаров, если они перевозятся товарными поездами, если в отношении них установлены ставки вывозных таможенных пошлин, если с ними будут совершаться грузовые операции на территории государств, не входящих в Союз.

До 1 января 2018 года подобная норма в Таможенном кодексе Таможенного союза отсутствовала. Введение нормы позволит разгрузить пункты пропуска через таможенную границу и ускорить транзит товаров.

Сократить сроки также можно, если использовать технологию электронного декларирования таможенного транзита.

Фото pixabay.com

БизнесМедиа

Люди, события, мнения   элемент(ы) 1 - 12 из 85